Экспертное лечение Hallux Rigidus (тугоподвижности плюснефалангового сустава большого пальца стопы).

Hallux Rigidus – это остеоартрит первого плюснефалангового сустава большого пальца ноги, который сопровождается болью и ограниченным движением в этом суставе. Часто бывает у спортсменов вне зависимости от пола, особенно у бегунов. Даже незначительно сгибание стопы вызывает боль, заставляя пациента изменять походку или технику бега, что в свою очередь может привести к боли в колене, бедре или спине. При остеоартрите легкой степени рекомендуется носить индивидуальные стельки. На более поздних стадиях Hallux Rigidus могут быть рассмотрены различные варианты хирургического лечения. Наиболее распространенным вариантом является слияние плюснефалангового сустава. Благодаря этой операции боль устраняется, но сустав лишается подвижности. Такая операция должна проводиться только в крайнем случае.

Альтернативой является артропластика. После удаления соответствующих суставных поверхностей они заменяются металлическими эндопротезами. Процедура оставляет возможность для дальнейшей операции по слиянию плюснефалангового сустава в случае необходимости. Самым современным и, на наш взгляд, оптимальным вариантом является восстановление поверхностей артритных суставов с помощью имплантата: так называемого Cartiva (из поливинила, спирта, гидрогеля или методом гемиратропластики), благодаря чему возможно сохранить суставы и получить оптимальный результат.

Этот метод был впервые использован в Европейском институте стопы в Великобритании в 2008 году и в Германии в 2007 году. С тех пор он успешно используется, и, при поддержке Европейского института стопы, признан как наиболее эффективная процедура для лечения Hallux Rigidus.

Большинство частных страховых компаний покрывают расходы на эту процедуру.